Однако оснований предъявлять конкретные обвинения по ним пока нет

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины в настоящее время расследует около двадцати уголовных производств, связанных с коррупцией в правительстве. Об этом рассказал руководитель Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в интервью DW.

Борьба с коррупцией в Украине: статус «все сложно»

«В настоящее время у нас есть некоторые производства, их около двадцати, которые связаны с коррупцией в исполнительной ветви власти», — отметил он. При этом, по словам Холодницкого, пока нельзя утверждать о наличии оснований для предъявления подозрений членам Кабинета министров Украины. В настоящее время продолжается следствие, идет сбор документов и доказательств, что занимает много времени и усилий.

В частности, антикоррупционный прокурор поведал о ходе проверки заявления министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, подавшего в отставку, о коррупции в правительстве. «После заявлений министра Абромавичуса детективами НАБ было зарегистрировано уголовное производство. Министр уже несколько раз побывал на допросах, был на допросе и нардеп Кононенко, о котором указывал Абромавичус в своих заявлениях», — уточнил он, отметив, что подобные заявления, которые возникают в публичной сфере, очень трудно доводить до суда.

Как писала Politeka, 1 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что направила свое первое дело в суд. Еще 10 планируется передать в ближайшее время. Напомним также, зарплаты сотрудников Антикоррупционной прокуратуры составляют около 50 тыс. грн.