Он предлагает восстановить коалицию в Раде, а правительство доформировать

Премьер-министр Арсений Яценюк предлагает три варианта выхода из кризиса в украинском политикуме. Об этом он заявил сегодня на брифинге после возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко в одноименном киевском парке, передает «Укринформ».

«Я вижу три варианта выхода из кризиса. Первый вариант — это тот, который предлагался мной. Возобновить деятельность парламентской коалиции, доформировать состав Кабинета министров Украины и двигаться дальше путем реформ, так как альтернативы этому не существует», — отметил Яценюк.

Долой варягов, прощайте, технократы!

Он также назвал и второй вариант развития ситуации — это когда президент Украины и фракция «Блок Петра Порошенко» возьмет на себя ответственность за формирование нового правительства, новой программы и коалиции и представит их народу Украины.

Глава правительства также назвал третий вариант, но самый неприемлемый.

«Третий вариант, который является самым неприемлемым, — это досрочные выборы. Я думаю, что из всех вариантов надо в кратчайший срок быстро выбрать один. Я предложил свой первый вариант», — добавил он.

Как писала Politeka, в начале марта народный депутат от парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Светлана Залищук заявила, что на должность нового премьер-министра Украины обсуждаются кандидатуры нынешнего министра финансов Украины Натальи Яресько и бывшего министра финансов и вице-премьер-министра Польши Лешека Бальцеровича. Таким образом, она подтвердила информацию, которая появилась ранее в СМИ, о возможном назначении Яресько на должность премьер-министра Украины.

2 марта глава фракции БПП Юрий Луценко заявил, что у Украины есть всего две недели, чтобы сформировать новую коалицию в парламенте, новое технократическое правительство и проголосовать за изменения в закон об электронном декларировании для «успокоения ЕС».