Это решение поддержали все страны ЕС, кроме Венгрии

Еврокомиссия впервые в истории ЕС поддержит организацию ежегодного гей-прайда в Амстердаме, оплатив расходы на лодку, которая примет участие в совместной флотилии. Об этом сообщает Eurobserver.

Сталин и Путин – братья навек: что общего у русских с украинцами

Решение об участии в подготовке одного из крупнейших в Европе фестивалей секс-меньшинств было принято в понедельник, 7 марта. Его поддержали все страны ЕС, за исключением Венгрии. Проект является частью нового плана Еврокомиссии по защите прав представителей ЛГБТ, утвержденного в прошлом году.

Правительство Венгрии наложило вето на согласование этого решения, заявив, что поддержка прав гомосексуалистов в ЕС угрожает венгерскому суверенитету. «Венгрия не может поддержать документ о правах ЛГБТ, подготовленный комиссией, в его нынешнем виде в связи с тем, что есть серьезные опасения, связанные с суверенитетом государств-членов», — заявили в представительстве Венгрии в ЕС.

Как отмечается, лодка ЕС будет одной из 80 на мероприятии, которое состоится в конце июля в Амстердаме. Среди других участников будут катера в поддержку спортсменов-геев, которые спонсирует немецкая спортивная фирма Adidas.

Как сообщалось ранее, российская редакция журнала Maxim опубликовала список геев, заслуживших уважение россиян, который вызвал бурную реакцию читателей и мировых СМИ. В «почетный» список, в частности, попали известный британский актер сэр Иен Маккеллен, актер Стивен Фрай, поэт Оскар Уальд, легенда рок-музыки Фредди Меркьюри, актер Жан Маре, математик Алан Тьюринг, писатель Чак Паланик, фронтмен Judas Priest Роб Хэлфорд, комик Грэм Чепмен, актер Нил Патрик Харрис.

Напомним также, что министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джабар потребовал исключить из программы ООН пункт о защите прав геев, так как это противоречит исламскому праву. В свою очередь президент США Барак Обама объявил, что будет выдвигать на должность следующего министра обороны Эрика Фаннинга, который не скрывает своей нетрадиционной сексуальной ориентации.