Действие ограничительных мер будет продолжаться еще полгода

Постоянные представители 28 стран — членов Евросоюза согласовали продление индивидуальных санкций против некоторых граждан России и представителей «ДНР» и «ЛНР». Об этом пишет РБК.

По следам Мюнхена: Россия поднимает ставки, Запад пока в раздумьях

Сообщается, что действие черного списка будет продлено на полгода.

«Постпреды стран ЕС одобрили сегодня продление ограничительных мер на полгода», – сказал источник в Совете ЕС. «Комитет постпредов принял это решение», – подтвердил другой информированный источник.

В частности, Европейский союз принял решение продлить еще на полгода санкции для 146 граждан России, среди которых Дмитрий Рогозин, Дмитрий Киселев и Сергей Глазьев, и 37 российских компаний за нарушение территориальной целостности Украины, передает УНИАН.

Как писала Politeka, вчера 57 депутатов Европейского парламента подписали письмо с призывом к верховному представителю ЕС по иностранным делам Федерике Могерини ввести санкции непосредственно против российского лидера Владимира Путина и еще 28 человек в связи с незаконным обращением российской стороной с народным депутатом, летчицей Надеждой Савченко. В этом письме перечислен ряд российских чиновников и сепаратистов на востоке Украины, которых подписавшие его депутаты считают «ответственными за политическое решение похитить Савченко, за ее перевозку на территорию России, незаконное содержание под стражей и фабрикацию обвинений против нее».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков В Кремле назвал недопустимыми попытки Европарламента вмешаться в суд над Савченко. «Мы не можем согласиться с попытками вмешательства в судебные процессы, которые происходят в нашей стране в строгом соответствии с действующим российским законодательством, к коим, безусловно, относится и процесс над Савченко. Какие-либо вмешательства здесь недопустимы, существуют определенные процедуры, которые выполняются в настоящее время. В связи с тем что идет судебный процесс, какие-либо комментарии по сути считаем невозможными и недопустимыми», — заявил Песков.