Последним на эстонскую территорию вторгся российский Ми-8

Министерство иностранных дел Эстонии передало Российской Федерации уже четыре ноты протеста в связи с нарушениями воздушного пространства страны российскими военными судами в прошлом и текущем годах, передает Delfi.

Как отмечается, в последний раз в феврале в эстонское воздушное пространство без разрешения вторгся российский военный вертолет Ми-8. План полета не был согласован с эстонской стороной, а у вертолета не было радиосвязи с местными диспетчерами. Тогда МИД Эстонии вызвал российского посла и вручил ему ноту протеста.

Стоит также напомнить, что в 2015 году из-за нарушений воздушного пространства российской стороне было направлено три ноты. При этом в своих устных или письменных ответах РФ отрицает нарушения границы, сообщает издание Õhtuleht.

Как писала Politeka, 4 марта министр обороны Эстонии Ханнес Хансо отказался выдать разрешение на въезд в страну Ансамблю песни и танца Российской армии им. Александрова в связи с приостановленным военным сотрудничеством между государствами. Литва и Латвия также не разрешили российскому военному ансамблю проводить концерты.

Кроме того, вчера стало известно о том, что пограничные службы Литвы, Латвии и Эстонии усиливают контроль и начали строительство заборов на границах, в частности, с Российской Федерацией.

Напомним также, что 14 декабря Министерство внутренних дел Эстонии выделило полмиллиона евро на покупку беспилотников, которые будут использоваться для охраны границы с Российской Федерацией. Как отметил министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкура, дроны позволят более оперативно выявлять и фиксировать нарушения границы.

Также сообщалось, что президент Эстонии сравнил аннексию Крыма с аншлюсом Австрии. Он заявил, что своими действиями РФ нарушила принципы мира, которые воцарились после Второй мировой войны.