Он пытался вернуться домой по поддельным документам

«План Маршалла» для Украины или «деньги в обмен на мир»

В поселке городского типа Очеретино Донецкой области задержан боевик самопровозглашенной «Луганской народной республики». Операция по задержанию проводилась сотрудниками Службы безопасности Украины совместно с военными, сообщает пресс-центр спецслужбы.

По данным СБУ, житель Днепропетровской области присоединился к одной из «казачьих» группировок российских наемников в марте 2015 года, чтобы подзаработать. Получив оружие и пройдя боевую подготовку, мужчина дежурил при штабе незаконного вооруженного формирования, основной задачей которого было проведение огневой разведки.

«Не получив обещанных денег (пять тысяч российских рублей ежемесячно) боевик покинул своих сообщников и пытался вернуться домой по поддельным документам», — говорится в сообщении. Сейчас идут неотложные оперативно-следственные действия.

Как писала Politeka, ранее сотрудники СБУ задержали в Ясиноватском районе Донецкой области информатора террористической организации «ДНР». Он систематически собирал и передавал боевикам информацию о расположении и перемещении военной техники и личного состава Вооруженных сил Украины в этом районе.

Кроме того, в этом же районе был задержан боевик «ДНР», который «служил» на базе незаконного вооруженного формирования «Восток». После выхода из состава преступной группировки он остался жить в Донецке.