Глава Госполиции утверждает, что уровень угрозы в стране минимальный

75% граждан Латвии испытывают большую или небольшую угрозу из-за появления в Европе беженцев из Ближнего Востока и стран Африки. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром исследования общественного мнения SKDS, передает Delfi.lv.

Отмечается, что 21% опрошенных заявили, что не чувствуют никакой угрозы из-за беженцев, а 4% затруднились ответить на поставленный вопрос.

Европейский гуманизм: как беженцы уничтожают то, чего не было

При этом относительно угрозы терроризма, 62% опрошенных сказали, что ощущают таковую, 35% заявили, что не чувствуют ее, а 3% не ответили на поставленный вопрос.

Всего в опросе приняли участие 1005 респондентов.

Комментируя результаты опроса, начальник Госполиции Интс Кюзис отметил, что латвийское общество живет в безопасном государстве и безопасной среде, где уровень угрозы минимальный. Жертвами преступлений становятся 8-9% населения Латвии.

Он также напомнил, что в 2015 году через центр расселения беженцев в Муцениеки прошло более 600 человек, которые попросили убежища в Латвии, но это не оказало существенного влияния на порядок и безопасность в стране.

Отметим, пограничные службы Литвы, Латвии и Эстонии усиливают контроль. Для этого, в частности, начато строительство заборов на границах с Российской Федерацией и Беларусью. Страны Балтии не исключают, что из-за закрытия так называемого балканского маршрута беженцы могут начать поиски другого пути в ЕС. Такой путь может пролегать через Россию или Беларусь.

При этом в Латвии считают, что если в течение ближайшего года Европа не найдет решения миграционного кризиса, существует большая вероятность, что Шенген прекратит свое существование.