Для патрулирования южных границ будут направлены дополнительные наряды полицейских и военных

Власти Венгрии объявили по всей стране кризисную ситуацию из-за наплыва незаконных мигрантов. Об этом заявил министр внутренних дел страны Шандор Пинтер, передает Reuters.

Европейский гуманизм: как беженцы уничтожают то, чего не было

По его словам, в связи с этим для патрулирования южных границ государства будут направлены дополнительные наряды полицейских и военных. «Венгрия усилит охрану своих границ. И мы объявляем о кризисной ситуации в связи с миграцией по всей стране», — сказал Пинтер журналистам.

Он отметил, что Словения, Хорватия и Сербия уже предприняли шаги по ограничению числа мигрантов, которым разрешено пересекать их границы.

Министр добавил, что Венгрия также проводит вдоль своей границы с Румынией подготовительные работы для возведения при необходимости забора в течение 10 дней.

Как писала Politeka, 28 февраля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что дал распоряжение министрам внутренних дел и обороны страны начать подготовку к возведению заградительных сооружений вдоль границы с Румынией с целью защиты от наплыва беженцев в страну. Он также в очередной раз раскритиковал план ЕС по перераспределению более 100 тыс. беженцев среди 28 стран — членов ЕС.

Также Орбан заявил, что его страна проведет референдум по квотам на мигрантов в ЕС. По словам премьера, нынешние квоты приведут к переселению некоторых групп беженцев из популярных стран в государства, где их число в разы меньше, а это перекроит этническую, культурную и религиозную карту Венгрии и Европы.