В команде оказалось больше одной положительной пробы на мельдоний

В российском спорте продолжает набирать обороты допинговый скандал, связанный с употреблением препарата мельдоний (или милдронат). Очередные положительные пробы оказались в женской сборной по шорт-треку, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Сталин и Путин – братья навек: что общего у русских с украинцами

По данным агентства, в женской сборной России по шорт-треку больше одной положительной пробы на мельдоний. Известно, что точно не получали претензии в нарушении антидопинговых правил лидер команды Софья Просвирнова, Евгения Захарова и Эмина Малагич.

Под подозрением – Екатерина Стрелкова, Екатерина Константинова и Татьяна Бородулина. Все трое не вошли в состав команды на чемпионат мира, старт которого запланирован на 11 марта в Сеуле (Южная Корея). Отметим, Стрелкова была исключена в последний момент со ссылкой на какую-то травму. Сами спортсменки от комментариев воздерживаются, а Стрелкова даже удалила свои страницы в соцсетях.

Напомним, мельдоний (милдронат) включен в список запрещенных субстанций и методов Всемирного антидопингового агентства с 1 января 2016 года.

Как писала Politeka, ранее бывшая первая ракетка мира – российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что использовала допинг во время Australian Open-2016. По словам спортсменки, на днях она получила письмо от Международной федерации тенниса, в котором говорилось, что она провалила тест на допинг. Шарапова заверила, что она просто не ознакомилась со списком запрещенных веществ на 2016 год.

После этого с Шараповой прекратили сотрудничество известная спортивная компания Nike, популярный швейцарский бренд часов TAG Heuer и немецкий производитель автомобилей Porsche.

Вчера тренер пятикратного чемпиона мира Павла Кулижникова сообщил, что допинг-проба спортсмена показала положительный результат на наличие мельдония.