Отстраненный директор НАК объясняет отсутствие лечением за рубежом

Национальное антикоррупционное бюро Украины по согласованию со Специализированной антикоррупционной прокуратурой сегодня, 9 марта, отправило письменное уведомление о подозрении исполнительному директору, и. о. замглавы правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрею Пасишнику в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает в среду пресс-служба НАБУ.

Как Яценюк переиграл Порошенко на его поле

Как отмечается, уведомление о подозрении должны были вручить лично Пасишнику сегодня во время допроса, который был назначен на 12:00 в НАБУ. Однако, в ночь на 9 марта подозреваемый сообщил следователю, что не может явиться на допрос в НАБУ ранее 1 апреля якобы «из-за срочного отбытия на лечение за границу».

В результате письменное уведомление о подозрении было направлено Пасишнику почтой по месту его жительства в порядке, предусмотренном ч.1 ст.278 УПК Украины. Сейчас проводится проверка достоверности сведений об уважительности причине его неявки.

Напомним, что 3 февраля НАБУ начало проверку фактов, озвученных министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом о вмешательстве в работу его ведомства первого замглавы парламентской фракции БПП Игоря Кононенко и ряда других народных депутатов.

Во время расследования по предварительной квалификации правонарушения по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) НАБУ установило факт оказания незаконного давления Пасишником на Абромавичуса в период с 25 января по 1 февраля этого года с целью внесения против воли главы МЭРТ предложения о назначении подозреваемого на должность замминистра. По данному факту 24 февраля НАБУ зарегистрировано уголовное производство по ч.1 ст.344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля) УК.

Досудебное расследование по информации, предоставленной Абрамавичусом, продолжается.

Как писала Politeka, 9 февраля «Нафтогаз Украины» отстранил от должности исполнительного директора НАК Андрея Пасишника от должности на период расследования НАБУ уголовного производства по обвинению в лоббировании своей кандидатуры на пост замглавы Министерства экономического развития и торговли Украины.

Как известно, 3 февраля министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о решении уйти в отставку. Главной причиной такого решения глава Минэкономразвития назвал давление и коррупционную деятельность со стороны первого заместителя главы фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко, который, по его словам, пытался взять под контроль госпредприятия.