48% нынешних мигрантов – граждане Сирии

Женщины и дети составляют 60% среди мигрантов, прибывших в Грецию с начала 2016 года. Об этом со ссылкой на данные Верховного комиссариата ООН по делам беженцев пишет Deutsche Welle.

Сталин и Путин – братья навек: что общего у русских с украинцами

Как отмечается, данная информация касается периода с 1 января до 7 марта. Так, из более чем 132 тыс. беженцев, которые с начала года прибыли в Грецию из Турции через Эгейское море, 38% составляют дети, 22% — женщины и 40% — мужчины.

В ООН отмечают, что только за первые семь дней марта в Грецию прибыли 9510 мигрантов. Для сравнения: за весь март 2014 года из Турции в Греции прибыли 7878 беженцев. Сообщается, что 48% нынешних мигрантов – граждане Сирии, 26% выходцы из Афганистана и 17% – из Ирака.

Издание также отмечает, что в портовый город Пирей в Греции утром 9 марта прибыло 673 мигранта с островов Лесбос, Хиос, Корс и Лерос. Эти люди попытаются прорваться в страны Центральной Европы, несмотря на фактическое закрытие так называемого балканского маршрута.

Напомним,  сегодня Хорватия объявила о закрытии так называемого балканского маршрута беженцев, после того как границы для просителей убежища закрыли Словения и Сербия. Вчера стало известно о том, что пограничные службы Литвы, Латвии и Эстонии усиливают контроль и начали строительство заборов на границах, в частности, с Российской Федерацией и Беларусью.

Как писала Politeka, по данным ООН за февраль, почти 500 тыс. сирийских беженок беременны. При этом более половины довоенного населения Сирии в 23 млн человек покинуло дома и находится на пути к новому месту жительства, а более 4 млн человек и вовсе покинули родину. По словам главы Фонда ООН в сфере народонаселения (ЮНФПА) Бабатунде Осотимехина, дети, рожденные без документов, не имеют национальности, и такая большая группа детей представляет серьезную проблему в будущем не только для их семей, но и для общества в целом.

Напомним также, по данным Сирийского центра по мониторингу за соблюдением прав человека по состоянию на январь, в результате авиаударов российских ВВС по территории Сирии с начала операции погибли более тысячи мирных лиц: из 1015 убитых гражданских лиц более 200 — дети.