Беларусь готова к уважительному диалогу с ЕС в области прав человека

Сегодня в Беларуси в рамках рабочей поездки пребывает специальный представитель Европейского союза по правам человека Ставрос Ламбринидис. Он провел встречи с президентом республики Александром Лукашенко и рядом высокопоставленных чиновников, передает БЕЛТА.

В ходе переговоров с Ламбринидисом Лукашенко выразил удовлетворение тем, что Беларусь и ЕС прекратили противостояние. Также он заявил, что в свое время ЕС и Беларусь «выстроили непонятную стену между собой и пытались через этот забор даже не разговаривать, а обмениваться фразами». Белорусский президент выразил надежду, что этот период ушел в небытие.

В свою очередь председатель Палаты представителей Беларуси Владимир Андрейченко заявил, что Беларусь готова к уважительному диалогу с ЕС в области прав человека. «Беларусь всегда готова к конструктивному, взаимовыгодному, уважительному диалогу по любым направлениям, в том числе по проблематике прав человека», — сказал он.

Вечное украинское межвременье

Напомним, 25 февраля Совет Европейского союза принял решение о частичном снятии санкций в отношении 70 физических лиц и трех компаний Беларуси. Соответствующие законодательные акты были утверждены после политического решения об отмене ограничительных мер, принятого министрами иностранных дел стран ЕС 15 февраля этого года.

Как известно, 29 октября 2015 года Совет ЕС приостановил до 29 февраля 2016 года замораживание активов, запрет на поездки в Европу 170 физлицам и замораживание активов трех компаний в Беларуси. Соответствующее решение было принято в ответ на освобождение всех белорусских политзаключенных с 22 августа 2015 года и на фоне улучшения отношений Беларуси с Европейским союзом. Таким образом ЕС решил поощрить дальнейшее положительное развитие ситуации, что должно привести к улучшению европейско-белорусских отношений.

Как писала Politeka, президент Беларуси Александр Лукашенко признал, что его страна выиграла от помощи по урегулированию конфликта на Донбассе. Минские договоренности запустили процесс отмены санкций Европы против Беларуси. 

Стоит отметить, что белорусский президент достиг некоторого успеха в игре на два фронта. Лукашенко ухитрился добиться отмены санкций ЕС, но при этом еще просит помощи у России.