Для небольших розничных точек издержки вырастут на 50-500 тыс. руб.

В России очень высок процент алкогольной продукции, которая продается нелегально, – около половины от общего объема. Однако с июля легальный сектор продажи алкоголя может сократиться еще сильнее после вступления в силу нового закона по регулированию рынка. Об этом в комментарии для DW сообщили эксперты отрасли.

Сталин и Путин – братья навек: что общего у русских с украинцами

Менее четырех месяцев остается до повсеместного введения в России системы ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системы), которая будет контролировать оборот алкогольной продукции в стране. С начала года к системе уже подключились оптовики, с 1 а июля к ней должны присоединиться все розничные магазины. Ритейлеры жалуются на многомиллиардные издержки и дефицит времени на подключение.

После введения ЕГАИС оптовики и ритейлеры должны сообщать государству информацию о закупках, поставках, хранении и реализации алкоголя. При этом внедрение системы потребует затрат на дополнительно оборудование. «Все бутылки должны получить новые маркировки. Тем, кто не успеет подготовиться и рискнет продавать алкоголь, не войдя в ЕГАИС, грозят штрафы в 150-200 тысяч рублей, а также лишение лицензии на торговлю спиртным», — пишет DW.

По оценке Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), издержки для торговых сетей, связанные с ЕГАИС, в целом по стране могут составить до 100 млрд рублей. Для небольших несетевых магазинов затраты будут варьироваться от 50 тыс. до 500 тысяч рублей. «Для некоторых магазинов эти суммы сопоставимы с оборотом за месяц, поэтому подключаться собираются далеко не все. Те, кто финансово это не потянет, будут работать без ЕГАИС, рискуя получить штраф», — сообщил DW руководитель центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства ОПОРА России Иван Ефременков.

В связи крупными дополнительными издержками около 20% легальных продавцов алкоголя уйдут в тень, резюмируют эксперты.

Напомним, в России оригинально подошли к проблеме подорожания алкоголя. В стране появились автоматы по продаже 75-градусных лосьонов для алкоголиков.

Как писала Politeka, ОЭСР определила самые пьющие страны на основании данных об употреблении алкоголя. В России, Литве и Польше количество пьющих за последние несколько лет выросло.