На аннексированном полуострове нарушаются права человека

Среди главных вопросов, которые на переговорах поднимут президенты Украины и Турции, будет защита прав крымских татар и координация совместных действий по возврату суверенитета Украины над Крымским полуостровом. Об этом рассказали в пресс-службе украинского президента.

Сталин и Путин – братья навек: что общего у русских с украинцами

«Президент Петр Порошенко в Анкаре во время встречи с представителями украинской и крымскотатарской общин отметил, что одной из основных тем переговоров с руководством Турции будет вопрос защиты прав крымских татар и координация совместных действий по возврату суверенитета Украины над Крымским полуостровом», — говорится в сообщении.

Глава государства выразил благодарность крымским татарам за твердую позицию в вопросе сохранения суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, в том числе за непризнание незаконной аннексии Россией украинского Крыма. Он также отметил, что на аннексированном полуострове всячески нарушаются права человека. «Категорически неприемлемо грубое нарушение прав человека, которое сейчас происходит в Крыму во время российской оккупации», — подчеркнул Порошенко.

По словам президента Украины, во время его встреч с руководством Турции он сосредоточится на вопросах безопасности, в том числе безопасности региона Черного моря, экономическом сотрудничестве и социальной защите.

Напомним, глава администрации Симферополя подписал постановление о запрете проведения массовых и культурно-развлекательных мероприятий. Постановление было подписано 7 марта.

Отметим, по данным Международной правозащитной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на Донбассе и в оккупированном Крыму катастрофическая.