За 2 месяца 2016 было проведено более 4 тысяч электронных тендеров

С начала 2016 года предприятия ГК «Укроборонпром» сэкономили почти 100 млн грн благодаря электронным торговым площадкам. Об этом свидетельствует отчетность работы Департамента контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий-участников концерна, передает пресс-служба «Укроборонпрома».

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

За два месяца 2016 было проведено более 4 тыс. электронных тендеров. Среднее количество участников в каждом из них увеличилась до пяти.  Это привело к росту конкуренции и, как следствие, еще более существенному снижению стоимости. На один лот в среднем поступало 3,59 предложения, а количество поставщиков за отчетный период выросло на 2673.

Электронные торговые площадки — это современный максимально прозрачный способ приобретения товаров и услуг. Они позволяют проанализировать рынок и определить реальные цены на необходимые товары. Проведение электронных тендеров существенно приблизило «Укроборонпром» к европейским стандартам предпринимательства и стало действенным антикоррупционным инструментом.

Госконцерн является первым из промышленных гигантов государства, который ввел такую ​​систему. Ее официальный старт состоялся еще в ноябре 2014 года, а по итогам в 2015 году было сэкономлено почти 305 млн грн.

Как мы писали ранее, Государственный концерн «Укроборонпром» обещает в 2020 году максимально соответствовать стандартам Организации Североатлантического договора (НАТО) и продолжить разработки современной техники, для чего будет привлекать зарубежных партнеров.

Как сообщала Politeka, 25 декабря стало известно, что «Укроборонпром» совместно с польским предприятием планирует разработать два типа самоходных орудий на базе украинской бронетехники.