Правоохранители применили слезоточивый газ

В Одессе возле генерального консульства России активисты, проводящие акцию с призывом освободить украинскую летчицу, народного депутата Надежды Савченко, над которой идет незаконный судебный процесс в РФ, устроили потасовку с полицией, сообщает «Первый городской».

Активисты сожгли принесенное чучело президента России Владимира Путина, забрасывали здание консульства яйцами, облили его ворота краской. В какой-то момент они также попытались прорваться к консульству, но наткнулись на отпор со стороны полицейских. Произошло несколько потасовок. Сейчас правоохранители оцепили здание консульства.

Как пишет «Думская», по словам очевидцев, полиция применяла слезоточивый газ.

Полиция недоразвитого капитализма После потасовки активисты вручили вице-консулу РФ петицию, в которой требуют прекратить незаконное уголовное производство против Савченко и обеспечить ей беспрепятственную возможность вернуться в Украину. Как писала Politeka, 2 марта прокуратура РФ потребовала признать украинку виновной в гибели российских журналистов под Луганском и назначить ей наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима.Сегодня она выступила в суде с последним словом. Ожидается, что приговор ей будет вынесен 21-22 марта.Активисты украинской общины в Нидерландах провели под стенами консульства РФ в Гааге акцию с требованием освободить Савченко.