Процесс против Савченко противоречит духу и букве минских договоренностей

Немецкое правительство призвало Россию «немедленно» освободить украинскую летчицу и депутата Верховной Рады Надежду Савченко, передает DW.

Полиция недоразвитого капитализма

Как отметил в среду, 9 марта, в Берлине представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, состояние здоровья 34-летней украинки, с учетом начатой ею почти неделю назад сухой голодовки, дает основания для тревоги. Поэтому «по гуманитарным соображениям» ее следует освободить, отметил Зайберт.

«Ее заключение, которое длится уже более 20 месяцев — с содержанием в одиночной камере, с сомнительными методами проведения допросов — противоречит международным стандартам», — сказал представитель правительства. «Кроме того, есть много вопросов относительно того, как Савченко доставили на российскую территорию», — добавил Зайберт. Также процесс против Савченко противоречит духу и букве минских договоренностей, предусматривающих обмен пленными и заложниками, отметил представитель немецкого правительства.

Уполномоченный немецкого правительства по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер заявил, что процесс против Савченко не соответствует принципам правового государства. Эрлер также указал на ухудшение состояния здоровья украинской летчицы на фоне голодания. «Россия как член Совета Европы и ОБСЕ должна выполнять свои обязательства в области прав человека и несет ответственность за здоровье и самочувствие заключенных в России», — отметил уполномоченный немецкого правительства по сотрудничеству с РФ.

Напомним, с призывом освободить Надежду Савченко к российским властям обращались многие мировые политики и общественные деятели. 57 евродепутатов в письме к верховной представительнице Евросоюза по внешней политике и безопасности Могерини призвали инициировать «список Савченко» по образцу «списка Магнитского».

Как писала Politeka, 2 марта прокуратура РФ потребовала признать украинку виновной в гибели российских журналистов под Луганском и назначить ей наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима. Сегодня она выступила в суде с последним словом. Ожидается, что приговор ей будет вынесен 21-22 марта.

Активисты украинской общины в Нидерландах провели под стенами консульства РФ в Гааге акцию с требованием освободить Савченко.