Стоимость такого полета пока не разглашается

Частная космическая компания Blue Origin, которая принадлежит известному предпринимателю Джеффу Безосу, ранее считалась крайне закрытой. Однако в последнее время миллиардер стал более открыт прессе и рассказал корреспонденту Washington Post о своих планах.

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

Джефф Безос основал компанию в 2000 году и во время прогулки по главному офису с удовольствием рассуждает о том дне, «когда миллионы людей будут жить и работать в космосе». В офисе расположилось множество раритетных экспонатов, таких как российский костюм космонавта и модель звездолета из «Звездных войн».

После недавних тестовых полетов, когда ракеты успешно самостоятельно приземлялись на землю, Безос не скрывает своего оптимизма относительно будущего. Если все пойдет по плану, уже к 2018 году компания будет готова отправить в космос туристов. В скором времени начнутся испытания взлета и посадки ракет с пассажирами на борту.

По словам бизнесмена, многоразовые ракеты являются «Священным Граалем» аэрокосмической индустрии. Многие десятилетия первые ступени ракеты, необходимые для преодоления гравитации Земли, направлялись в воды мирового океана. Однако Безос и другие частные компании, включая SpaceX  Илона Маска, многие годы работали над созданием ракет, способных самостоятельно приземляться. Это новшество призвано значительно снизить стоимость полетов.

В Blue Origin уверены, что полеты в космос окажутся безопасным делом, а вот стоимость такого путешествия Безос огласить пока не готов.

Отметим, что Джефф Безос также является совладельцем компании Amazon.com и одним из богатейших людей планеты с капиталом в 35 млрд долларов США,

Ранее сообщалось, что ракета компании Илона Маска SpaceХ Falcon 9 взорвалась во время посадки на морскую платформу — одна из стоек ракеты сломалась.

Также Politeka информировала, что NASA привлечет к доставке грузов на МКС частные компании – Space X и ее конкуренты смогут заработать 14 млрд долларов.