Главный сайт неонацистов был запрещен в Германии в январе 2016 года

После того как министерство внутренних дел Германии запретило сайт Altermedia Deutschland, который являлся базовой интернет-площадкой неонацистов в немецкоязычном сегменте Интернета, экстремисты переместились в российскую соцсеть «ВКонтакте». Об этом 9 марта заявил сенатор Берлина по внутренним делам Франк Хенкель, передает DW.

Границы мультикультурализма: как Кельн меняет Германию

Правые экстремисты используют российскую социальную сеть для обмена пропагандистскими материалами и согласования мероприятий. В то же время работа для них в таких сетях, как Facebook, осложнена, ведь за ней внимательно наблюдают немецкая полиция и ведомство по охране конституции.

Главный сайт неонацистов был запрещен в Германии в январе 2016 года. Тогда же были задержаны администраторы портала Altermedia Deutschland. Их подозревают в распространении информации, разжигающей межнациональную рознь. По данным издания Spiegel, сотрудники прокуратуры ФРГ обратились к РФ с просьбой отключить сервер группировки, который размещен на территории страны.

Напомним, издание книги идеолога нацизма Адольфа Гитлера «Майн кампф» с комментариями историков стало в ФРГ бестселлером. Впрочем, среди неонацистов книга популярностью не пользуется.

Также отметим, что США обвинили РФ в финансировании ряда ультраправых европейских партии, в том числе неонацистской греческой партии «Золотая заря».