Зэк по прозвищу «Самара» имеет четыре судимости и 16 лет заключения в РФ

Сотрудники Службы безопасности вместе с военнослужащими Вооруженных сил Украины задержали в районе Счастья Луганской области российского наемника — уголовника, воевавшего за «ЛНР». Об этом сегодня, 9 марта, сообщает пресс-центр СБУ.

Выяснилось, что боевик «ЛНР» Владислав Кондалов по прозвищу «Самара» зарегистрирован в городе Новокуйбышевск (Россия), имеет четыре судимости и 16 лет заключения. В сентябре 2014 года зэк согласился на предложение российских спецслужб присоединиться к незаконным вооруженным формированиям боевиков на Донбассе в обмен на «чистые» документы без соответствующих отметок об уголовном прошлом и 15 тысяч долларов США.

«План Маршалла» для Украины или «деньги в обмен на мир»

Также сообщается, что за участие в боевых действиях против украинских войск российского наемника наградили фейковыми медалью «За Дебальцево» и памятным знаком «Участник боевых действий».

По словам самого Кондалова, не получив обещанных денег, он разочаровался в «Новороссии» и ее лидерах, оставил свое бандформирование и сдался в плен украинским силовикам.

Продолжаются оперативно-следственные действия для открытия уголовного производства по ч.3 ст. 258 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины.


Как писала Politeka, ранее сотрудники СБУ задержали в поселке городского типа Очеретино Донецкой области боевика «Луганской народной республики», члена казачьей группировки. Операция по задержанию проводилась сотрудниками Службы безопасности Украины совместно с военными ВСУ.

Также СБУ задержала в Ясиноватском районе Донецкой области информатора «ДНР». Он систематически собирал и передавал боевикам информацию о расположении и перемещении военной техники и личного состава Вооруженных сил Украины в этом районе.

Кроме того, в этом же районе был задержан боевик «ДНР», который «служил» на базе незаконного вооруженного формирования «Восток». После выхода из состава преступной группировки он остался жить в Донецке.