Акции энергетических компаний пользуются повышенным спросом

Сегодня на мировых фондовых площадка наблюдаются умеренно оптимистичные настроение. Особым интересом пользуются акции энергетического сектора, который получил поддержку в виде резкого роста цен на нефть.

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

Европейские акции завершили день незначительным ростом в пределах 0,5%, игроки обсуждают возможные новые меры монетарного стимулирования со стороны ЕЦБ. Заседание европейского Центрального банка состоится уже завтра.

По состоянию на 19:00 по киевскому времени ведущий индекс американских акций S&P 500 растет на 0,5%, торгуясь около отметки в 1989 пунктов. 7 из 10 секторов, входящих в индекс, показывают рост. Особым спросом пользуются акции энергетических компаний – их подиндекс растет на 1,7%.

Основным драйвером роста акций при этом выступают цены на нефть, которые в среду возобновили уверенные темпы роста. Котировки находятся около максимальных за 3 месяца значений. Фьючерсные контракты на эталонную европейскую нефтяную смесь марки Brent на данный момент достигли отметки в 41 доллар за баррель. Темпы роста котировок доходят до 4%. Американская эталонная смесь марки WTI торгуется около отметки в 38 долларов за баррель.

Вслед за подорожанием нефти растет и курс ее верного спутника, российского рубля. На данный момент российская валюта укрепляется на 2,5%. За 1 доллар на бирже дают чуть более 71 руб.

Напомним, что в Кувейте рассчитывают, что, в случае заморозки добычи нефти на текущих уровнях, ее стоимость может вырасти еще на 20-30 долларов за баррель.  

В то же время аналитики банка Goldman Sachs убеждены, что текущий рост цен на нефть скоро завершится. Для стабилизации спроса и предложения необходимо время.