После этого российский филиал агентства завершит свою деятельность

Международное рейтинговое агентство Moody’s приняло решение ликвидировать в России свои рейтинги, присвоенные по национальной шкале, и закрыть свою российскую «дочку» — «Мудис Интерфакс» (РАМИ). Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, передает ТАСС.

Сталин и Путин – братья навек: что общего у русских с украинцами

После этого российский филиал агентства завершит свою деятельность.

Как говорится в сообщении Moody’s, решение принято в связи с законодательными изменениями и другими потенциальными ограничениями, что влияют на присвоение рейтингов по национальной шкале в России.

«В частности, это касается требований в отношении организационной и операционной независимости, которые ограничат возможность РАМИ использовать глобальные ресурсы Moody’s», — указано в релизе международного агентства. Рейтинги по национальной шкале, присвоенные РАМИ (в настоящий момент их около 150), будут отозваны в течение 2016 года.

Согласно закону, вступающему в силу в 2017 году, иностранные рейтинговые агентства могут работать в России либо через филиалы и присваивать международные рейтинги, либо создать в России «дочку», которая будет соответствовать новым требованиям российского законодательства и присваивать рейтинги по национальной шкале.

«Решение о об отзыве рейтингов по национальной шкале не повлияет на присвоение рейтингов Moody’s по глобальной шкале», — подчеркивается в сообщении рейтингового агентства.

Как писала Politeka, международные рейтинговые агентства могут уйти из России или резко свернуть свою деятельность в связи с требованием европейского регулятора и новых российских законов.

В начале февраля Fitch изменило прогноз относительно РФ – агентство считает, что страну ждет падение ВВП на 1% в 2016 году, в то время как ранее ожидался рост на полпроцента.