Избрание миллиардера навредит и США в общем

Все больше индонезийцев выступают за то, чтобы кандидату в президенты США от Республиканской партии был запрещен въезд в их страну в случае его избрания. Так же как и бизнес политика-миллиардера, пишет Reuters.

Индонезия – крупнейшее мусульманское государство. И при этом в стране у Трампа, который выступает за временный запрет на въезд в США мусульманам, есть поле для гольфа, шестизвездочный отель и роскошный курорт. Многие индонезийцы, стоит заметить, высоко оценивают деятельность нынешнего президента Барака Обамы, который провел часть своего детства в Джакарте (столице Индонезии).

«Если (Трамп) продолжит свою расистскую риторику, это представит угрозу для американских активов. Высокомерие Дональда Трампа может навредить гражданам США по всему миру», — сказал парламентарий Хасануддин, который также является членом комиссии Ассамблеи по контролю за внешней политикой.

Еще один политик – вице-спикер Фадли Зон – заявил, что будет добиваться ограничения на торговлю и инвестиции в США, если Трамп станет президентом. Отметим, что США являются вторым по величине экспортным рынком Индонезии.

Существует даже анонимная онлайн-петиция, которая призывает президента Индонезии Джоко Видодо запретить въезд миллиардеру и его бизнес в стране. Она уже собрала более 45 тыс. подписей.

Как сообщала Politeka, ранее президент Мексики Пенья Ньето сравнил кандидата в президенты США с диктаторами Адольфом Гитлером и Бенито Муссолини.

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль считает Дональда Трампа угрозой для мира и экономического развития.

Опасным для мира и США миллиардера называют и коллеги по партии. По мнению Митта Ромни и Джона Маккейна, если Трамп станет президентом США, это будет иметь большие последствия для страны и мира, ведь сократит «перспективы свободного и успешного будущего».