Астероид вернется осенью 2017 года

Астероид 2013 TX68 в понедельник, 7 марта, прошел в 2,5 млн миль (больше 4 млн км) от Земли, т.е. не так близко, как предполагали некоторые астрономы, — 15 тыс. миль (24,1 тыс. км), пишет Sky News.

В связи с его приближением к планете американское аэрокосмическое агентство NASA было вынуждено выступить с обращением к взволнованным представителям общественности, что он не представляет угрозы.

В то же время, отмечается, что это космическое тело нанесет новый визит осенью 2017 года. Шанс же, что он поразит Землю, — 1 к 250 млн.

Замечен впервые этот астероид был три года назад американскими астрономами, которые внимательно изучают космос, выискивая потенциальные угрозы для нашей планеты. Астероид размером с кита получил прозвище B2Bomber («Бомбардировщик Б-2»).

Как писала Politeka, в конце февраля астрономы обсуждали приближение к Земле этого астероида. В частности, в эфире американского телевидения астроном Джеральд МакКиган из Новой Зеландии, который подтвердил его существование, сообщил, что скорость космического тела превышает 54 тыс. км в час. Что же касается того, насколько близко астероид пройдет к планете, он сказал: «Это может быть как 20 тыс. миль (32 186 км), так и 10 млн миль (16 млн км), так что это довольно большое окно».

Напомним, система, известная как DE-STAR, концепция которой разрабатывалась и обсуждалась много лет, может стать жизнеспособной. Эта система предназначена для уничтожения астероидов, направляющихся к Земле с помощью нагревания лазером.