Обе упали в море в 500 км от места запуска

КНДР произвела два запуска баллистических ракет малой дальности в Восточно-Китайском море. Об этом в четверг, 10 марта, заявили военные Южной Кореи, передает южнокорейское информагентство Yonhap.

По данным Объединенного главного штаба (JCS) две ракета были запущены около 5:20 утра по местному времени из Северной провинции Хванхэ и упали в море к северо-востоку от портового города Вонсан у восточного побережья страны.

По словам источников, ракеты пролетели около 500 километров. «Военные держат ситуацию под контролем и готовы иметь дело с любыми северокорейскими провокациями», — говорится в сообщении JCS.

Перегнули палку: за что Пекин наказывает Пхеньян

Как сообщала Politeka, в среду, 9 марта, артиллерийская бригада США, базирующаяся в Южной Корее, приняла участие в военных учениях и выпустила шквал ракет, которые упали всего в нескольких километрах от демилитаризованной зоны, возле южнокорейского города Чхорвон. Учения стали ответом на последние действия и угрозы Пхеньяна.

Ранее в тот же день лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о способности республики создавать стандартизированный тип ядерных боеголовок, которые могут размещаться на баллистических ракетах.

Напомним, 2 марта Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которая значительно расширяет существующие санкции против Северной Кореи. Это уже пятая резолюция, принятая после первого ядерного испытания в 2006 году. Она предусматривает самый жесткий за последние 20 лет режим санкций в отношении Пхеньяна.