Среди пострадавших двое иностранцев

На автомагистрали «Кавказ» в районе станицы Орджоникидзевская на границе Ингушетии и Чечни около 20 человек напали на группу правозащитников и журналистов, после чего сожгли их автомобиль и скрылись. Об этом сообщает ТАСС.

Почему Путин стал плохим и некрасивым

«Примерно в 19:15 на границе Ингушетии и Чечни группа неизвестных, передвигавшихся на трех автомобилях, напала на группу правозащитников из Сводной мобильной группы и журналистов. Журналисты и правозащитники избиты. У двоих отобрали мобильные телефоны. Автомобиль правозащитников разбит и подожжен», — рассказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин.

Другой источник сообщил, что нападавших было около 20 человек, они сожгли машину, забрали телефоны у находившихся в машине и уехали. По предварительным данным, в результате нападений пострадали шесть находившихся в машине журналистов и правозащитников.

«У них имеются травмы и множественные ссадины на лице и теле», — рассказал один из источников, уточнив, что их жизни ничего не угрожает.

Среди обратившихся в больницу журналистов норвежец Остин Виндестан и шведка Мария Персон-Лофгрен, их переводчица Екатерина Ванслов и водитель — житель Ингушетии — Башир Плиев.

Один из пострадавших - норвежский журналист Ойтен Уинстад / @RuslanLeviev
Один из пострадавших — норвежский журналист Ойтен Уинстад / @RuslanLeviev

Как писала Politeka, на днях президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий журналистам свободно перемещаться по избирательным участкам. Документ предполагает, что только аккредитованные журналисты смогут постоянно находиться в помещении избирательных комиссий, в том числе на заседаниях по подсчету голосов. Причем норма касается лишь журналистов, проработавших в СМИ не менее двух месяцев. Остальных сотрудников масс-медиа будут пускать лишь на предварительные заседания.