Утечку организовал дезертировавший член экстремистской группировки, похитивший флеш-накопитель с секретной информацией

Британские спецслужбы получили доступ к 22 тыс. личных дел иностранных наемников, которые воюют в рядах террористической группировки «Исламское государство». Об этом пишет газета Times.

Уроки рисования по карте Ближнего Востока

Издание информирует, что утечку организовал дезертировавший член экстремистской группировки, похитивший флеш-накопитель с секретной информацией из подразделения внутренней полиции ИГИЛ. «Эта утечка была оценена как серьезное поражение для ИГ, которая дает доступ к жизненно важным разведданным об их военном положении в Ираке и Сирии», — сказано в статье.

По данным газеты, эксперты из британской службы внешней разведки МИ-6 и контрразведки МИ-5 уже начали анализ информации, которая содержит имена, адреса и данные родственников 22 тыс. наемников «Исламского государства», действующего на территории части Сирии и Ирака.

Документы показывают, что всего в рядах террористической организации, поставившей себе целью создание халифата на Ближнем Востоке, воюют граждане более 50 стран. Свыше 70% из них родом из арабских стран, в то время как из европейских государств большинство уехали воевать под черными знаменами ИГ из Франции, Германии и Великобритании.

Как писала Politeka, спецслужбы США захватили в Ираке главу подразделения «Исламского государства», который занимается разработкой химического оружия. Захват был осуществлен на севере Ирака. Двое представителей Ирака заявили, что главным разработчиком является Слейман Дауд аль-Афаре, который ранее работал на Саддама Хусейна, а теперь специализируется на производстве химического и биологического оружия для ИГИЛ.

Спецслужбы США располагают информацией о разработке террористами «Исламского государства» химического оружия. Боевики ИГ сформировали подразделение, основной и единственной задачей которого является разработка химического оружия. Отмечалось, что этому содействуют специалисты из Ирака и Сирии.