Это связано с преследованием оппозиционера Гарри Каспарова

Власти Литвы внесли четверых российских журналистов телеканала ВГТРК в список нежелательных лиц. Об этом пишет «Эхо Москвы».

По следам Мюнхена: Россия поднимает ставки, Запад пока в раздумьях

Как объяснили свои действия литовские власти, в черный список съемочная группа ВГТРК во главе с корреспондентом телеканала Павлом Зарубиным попала в связи с возможной угрозой национальной безопасности. Российских журналистов попросили покинуть Литву.

Съемочная группа вместе с сотрудниками миграционной службы Литвы пока находится в отеле. По закону уехать из страны они должны за 48 часов. Но в миграционной службе подчеркнули: покинуть Литву россиянам необходимо ближайшим рейсом из Вильнюса в Москву.

Журналисты оказались в черном списке после преследований оппозиционного политика Гарри Каспарова, приехавшего на ежегодный Форум свободной России в пригороде Вильнюса. Сотрудники ВГТРК настойчиво пытались взять интервью у Каспарова, несмотря на то что политик наотрез отказался общаться. Федеральный телеканал показал эпизод инцидента, когда оппозиционер попытался оттолкнуть корреспондента. А затем Каспаров попросил администрацию отеля вызвать полицию, чтобы она разобралась с «провокаторами КГБ».

Как писала Politeka, вчера на автомагистрали «Кавказ» в районе станицы Орджоникидзевская на границе Ингушетии и Чечни около 20 человек напали на группу правозащитников и журналистов, после чего сожгли их автомобиль и скрылись.

На днях президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий журналистам свободно перемещаться по избирательным участкам. Документ предполагает, что только аккредитованные журналисты смогут постоянно находиться в помещении избирательных комиссий, в том числе на заседаниях по подсчету голосов. Причем норма касается лишь журналистов, проработавших в СМИ не менее двух месяцев. Остальных сотрудников масс-медиа будут пускать лишь на предварительные заседания.