«Правительство должно быть профессиональным и адекватным»

Председатель украинского парламента Владимир Гройсман считает, что дискуссии о возможном назначении нового премьер-министра быть не может, потому что в Украине есть действующий премьер и именно он должен принимать решения, в первую очередь о работе правительства. Об этом он заявил в ходе 12 международной конференции Dragon Capital, передает УНИАН.

Вечное украинское межвременье

«Я не хочу ни на что намекать. Не может быть дискуссии о премьер-министре, у нас есть действующий премьер. Но сейчас мяч на поле премьер-министра, он должен принять решение», — сказал спикер Верховной Рады.

По мнению Гройсмана, сейчас необходимо представить план действий и преобразований в стране: провести изменения, победить коррупцию, создать условия для работы бизнеса, сформировать качественное избирательное законодательство, эффективную судебную систему. «Я не вижу разницы между политическим и технократическим правительством. Есть разница между правительством, которое работает на результат, и правительством, которое работает на процесс. Правительство должно быть профессиональным и адекватным», — подчеркнул он.

Как писала Politeka, в феврале в Украине разразился громкий политический скандал из-за заявления министра экономики Айвараса Абромавичуса об отставке. Он обвинил ближайшего соратника президента в давлении и попытке поставить в МЭРТ и на госпредприятиях своих людей. При этом министр заявил, что для его возвращения в Кабмин должен быть соблюден ряд условий. В частности, Яценюка должна заменить нынешний министр финансов Наталья Яресько.

2 марта глава фракции БПП Юрий Луценко заявил, что у Украины есть всего две недели, чтобы сформировать новую коалицию в парламенте, новое технократическое правительство и проголосовать за изменения в закон об электронном декларировании.

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер предполагает, что уже на этой неделе (8-13 марта) наша страна получит нового премьер-министра.