Министр считает, что ему помешает войти в следующее правительство «излишняя открытость»

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус не уверен, что будет приглашен на работу в обновленный Кабмин, однако полон желания продолжать начатые его командой реформы. Об этом он заявил во время общения с журналистами в кулуарах 12-й ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital, передает «112 Украина».

Зачем Порошенко взял в союзницы продажную девку империализма

«Я думаю, что своей открытостью сжег некоторые мосты, потому мне вернуться в правительство — ну, есть некие сложности. В любое правительство, я считаю, есть некие сложности, потому что многим людям все-таки не совсем понравилась моя открытость», — заявил министр.

В то же время он заявил, что хотел бы закончить реформирование системы государственных компаний и начать прозрачную приватизацию.

«Я большой фанат Украины, я фанат реформ… Поэтому хотелось бы закончить систему государственных закупок, которая, в принципе, завершится ближе к концу года, и реформирование государственных предприятий и начать прозрачную приватизацию. Поэтому все будет зависеть от других членов Кабмина, которым дается карт-бланш, потому что я не раз говорил о причинах отставки – вмешательство в кадровую политику. Это просто несопоставимо с процессом реформ, когда набираешь команду реформаторов, а тебе засовывают левых людей, которые будут заниматься не реформами», — отметил министр.

Как писала Politeka, Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины в настоящее время расследует около двадцати уголовных производств, связанных с коррупцией в правительстве. В частности, антикоррупционный прокурор поведал о ходе проверки заявления подавшего в отставку Абромавичуса, о коррупции в правительстве. «После заявлений министра Абромавичуса детективами НАБ было зарегистрировано уголовное производство. Министр уже несколько раз побывал на допросах, был на допросе и нардеп Кононенко, о котором указывал Абромавичус в своих заявлениях», — уточнил он.