Они будут направлены в зону проведения АТО

Турция передала Украине пять военных мобильных госпиталей, которые будут направлены в зону проведения антитеррористической операции. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко во время посещения украинского фрегата «Гетман Сагайдачный», который стоит на рейде в порту в Стамбуле, сообщает пресс-служба главы государства.

Туреччина передала Україні п’ять мобільних військових госпіталів. Всі вони будуть передані в зону АТО pic.twitter.com/DdRkds9GXN

— Петро Порошенко (@poroshenko) March 10, 2016

«Хотел бы сообщить о передаче пяти мобильных госпиталей. Вы знаете, что до этого получали их от США, Австралии, Канады. Сегодня очень важно, что мы получили первые пять мобильных госпиталей от Турции», — сказал он.

Глава государства сообщил, что сразу же по прибытии в Украину все мобильные госпитали будут передислоцированы в секторы ответственности в зону АТО.

Европейская мечта Турции – похоронена или призабыта

Эти госпитали уже находятся на фрегате и будут доставлены в Украину этим кораблем.

7 марта сообщалось, что военные корабли Украины – фрегат «Гетман Сагайдачный» и «Балта» — провели с фрегатом Военно-морских сил Турции в Мраморном море совместные учения. Корабли отработали тактическое маневрирование, провели тренировки по противовоздушной обороне, организации связи, выполнили другие задачи.

Как писала Politeka, Турция предоставит Украине военную помощь на сумму более 800 тыс. долларов. Сообщалось, что Турция передаст Вооруженным силам Украины военную форму, бронежилеты, а также походное снаряжение.