За последние 4 месяца лишь 460 мигрантов захотели остаться в Словении

Словения рассчитывает принять первых 40 мигрантов по своей квоте как члена Евросоюза уже в апреле. Об этом в четверг сообщил статс-секретарь МВД Словении Бостьян Сефич, передает Reuters.

Альпийское государство, являющееся самым маленьким на так называемом балканском маршруте, в прошлом году взяло на себя обязательство принимать 587 беженцев в день, подчеркнув, что начнет это делать после закрытия этого самого маршрута.

Последние пять дней в Словению мигранты не прибывали из-за того, что Македония закрыла границу с Грецией в соответствии с соглашением, достигнутым на саммите ЕС в понедельник, 7 марта.

По словам Сефича, из Греции в его страну прибыли 349 мигрантов, еще 218 из Италии, и 20 – из других европейских государств. «Как только они получат статус беженцев, будут включены в интеграционные программы», — отметил статс-секретарь.

С октября почти 500 тыс. мигрантов пересекли Словению на пути к более богатым европейским государствам. Лишь около 460 попросили убежище, примерно десять человек его получили.

Рабы у берегов Трои

Как сообщала Politeka, законодательный орган Словении поздно вечером 4 марта принял закон, который ускоряет процесс получения статуса беженца. Согласно новому закону, правительство будет обязано в кратчайшие сроки ответить на заявку о получении статуса беженцев. В настоящее время обработка одного запроса может занять несколько месяцев.

Напомним, правительства Хорватии и Словении приняли решение принимать ежедневно не более 500 мигрантов. Эти изменения приведут к усилению миграционного давления на Грецию и другие страны, которые находятся на так называемом западно-балканском маршруте мигрантов в Европу.

23 февраля Словения направила армию к хорватской границе. Словенские военнослужащие будут охранять границу с Хорватией и помогать полиции контролировать поток мигрантов в страну в соответствии с законодательством, принятым парламентом 22 февраля.