Комитет собрался после 9 месяцев простоя

Комитет по контролю над экспортом вооружений (CAEC) Великобритании 10 марта объявил о начале широкомасштабного расследования использования британского оружия в Йемене, которое поставляется Саудовской Аравии, пишет The Independent.

Комитет, который был окончательно переформирован в прошлом месяце, также намерен выяснить, как правительство придерживается своих собственных критериев при выдаче лицензий на экспорт вооружений в Саудовскую Аравию и другие страны, вовлеченные в конфликт, в том числе в Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Катар.

Отметим, этот комитет не собирался в течении девяти месяцев с начала авиаударов в Йемене. По мнению критиков, эта пауза позволила правительству резко увеличить продажи оружия в Саудовскую Аравию и другие страны Ближнего Востока без независимого надзора.

Новый глава CAEC Крис Уайт подчеркнул важность оборонно-промышленного комплекса для экспорта Великобритании, однако крайне необходимо, по его словам, чтобы прибыли не вредили стратегическим интересам страны.

Как сообщала Politeka, Европарламент 25 февраля принял резолюцию и призвал Европейский союз ввести эмбарго на поставки оружия Саудовской Аравии, подчеркивая, что Великобритания, Франция и другие страны ЕС больше не должны продавать оружие стране, обвиняемой в нападениях на гражданских лиц в Йемене.

Спустя несколько часов после решения Европарламента премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон похвалил британские оружейные компании, которые ведут бизнес с Саудовской Аравией, и пообещал отстаивать их интересы.

Напомним, 11 декабря международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что Саудовская Аравия вместе с союзниками сбрасывает бомбы на школы в Йемене.