Также там будут проводиться срочные восстановительные работы

Заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг рассказал о плане разминирования Донбасса, где гражданское население страдает от мин и неразорвавшихся снарядов, передают «Новости Донбасса».

«План Маршалла» для Украины или «деньги в обмен на мир»

«Существует крайний срок в двенадцати приоритетных зонах. Это не просто площади земли, где разминировать легко. Это площади, где необходимы срочные восстановительные работы», — сказал он. Хуг уточнил, что эти 12 зон должны быть очищены от мин до конца марта.

Кроме того, в районе пропускных пунктов в зоне антитеррористической операции должна появиться информация о заминированной близлежащей территории.

Как писала Politeka, 2 марта трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины смогла прийти к соглашению относительно графика разминирования и прекращения учений в 30-километровой зоне вдоль линии разграничения на Донбассе.

В Министерстве обороны прогнозируют, что для полного разминирования Донбасса необходимо не менее 10-15 лет и не один миллиард гривен.