На прошлом заседании были подписаны два соглашения

Сегодня, 11 марта, в столице Беларуси Минске состоится очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщает в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Год спустя: что дала чертова дюжина «Минска-2»

«В пятницу, 11 марта, в Минске состоится заседание трехсторонней контактной группы», — написала она.

В то же время представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный рассказал «Украинской правде», что за два дня политической подгруппе в Минске так и не удалось достичь прогресса в вопросе проведения местных выборов на Донбассе.

По его словам, два дня работы фактически так и не дали никакого результата. «Мы не пришли к согласию. Просто дискутировали, что это должно быть. Стороны остались на своих позициях», — констатировал представитель Украины.

Далее, по словам Бессмертного, было обсуждение вопросов, связанных с избирательной системой. Украинская сторона при этом настаивала на использовании пропорциональной системы и участия всеукраинских политических партий.

«Мы предлагали, что если они хотят активизировать местные общины, пусть создают свои комитеты избирателей, общественные организации и пусть выдвигают своих кандидатов. Но они категорически против всеукраинских партий», — подытожил дипломат.

Как писала Politeka, предыдущее заседание трехсторонней контактной группы состоялось в Минске 2 марта. На нем были подписаны два документа: соглашение о прекращении учений с боевой стрельбой в 30-километровой зоне вдоль линии соприкосновения, а также соглашение о разминировании. От Украины документы подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ – Мартин Сайдик, а от России – Борис Грызлов.