Для каждого потенциального святого назначается администратор

Папа Римский Франциск ввел новые правила причисления к лику святых Римско-католической церкви после обвинений в коррупции. Об этом пишет «Русская служба BBC».

Новые правила канонизации формируют механизм, с помощью которого жертвователи, которые поддерживают кандидата на причисление к лику святых, смогут платить за работу Конгрегации по канонизации святых.

Согласно новым правилам, для каждого потенциального святого назначается администратор, который должен «неукоснительно соблюдать» цели каждого пожертвования, а также следить за расходами, готовить ежегодный бюджет и отчитываться местному епископу. В то же время в правилах не устанавливается никаких ограничений на количество пожертвований.

Напомним, 5 марта Папа Франциск встретился с членами Синода Украинской греко-католической церкви во главе с предстоятелем Блаженнейшим Святославом.

Как известно, 12 февраля в кубинской столице Гавана состоялась первая в истории встреча Папы Римского Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева), по результатам которой глава Римско-католической церкви и глава РПЦ подписали совместную декларацию. Пункты этой декларации, касающиеся оценки событий в Украине, вызвали резкую критику как в Украине, так и среди украинцев мира.