Ношение никаба имеет не арабское, а еврейское происхождение

В Египте готовят законопроект, запрещающий носить в общественных местах никаба (паранджу) — головной убор, который закрывает все лицо женщины, кроме глаз. Об этом сообщает Independent.

Один из авторов законопроекта Амна Нусайр отметила, что, согласно Корану, женщинам не обязательно закрывать полностью лицо. По ее словам, в тексте говорится лишь о необходимости одеваться скромно и покрывать волосы. Также Нусайр отметила, что ношение никаба имеет не арабское, а еврейское происхождение.

Ранее преподавателям в Каирском университете и врачам в университетской клинике запретили носить никаб из-за сложности при общении со студентами и пациентами.

Стоит также отметить, что к 2030 году число девушек, которые выходят замуж еще в детском возрасте, достигнет 1 млрд человек, если учесть тот факт, что каждый день 33 тыс. девочек выходят замуж до совершеннолетия. Об этом говорится в докладе Детского фонда ООН – ЮНИСЕФ.

Ранее сообщалось, что по меньшей мере 200 млн девочек и женщин во всем мире подверглись операции по удалению или травмированию частей женских гениталий. Согласно исследованию, половина всех этих женщин живут в Египте, Эфиопии и Индонезии. Высокий показатель роста таких операций наблюдается в таких африканских странах, как Сомали, Гвинея и Джибути. В целом, по данным международной организации, практика женского обрезания распространена в 30 странах мира.