Российское правительство хочет подчеркнуть мнимое благополучие украинцев

Депутат партии «Единая Россия» Олег Усик стал председателем общественной организации «Украинская община Крыма». О назначении Усика говорится на сайте госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. Депутат зарегистрирован в селе Донское Симферопольского района. Об этом пишет издание «Крым.Реалии».

В некоторых российских СМИ также сообщалось, что этнические украинцы с территории оккупированного Крыма объединились в общекрымскую «национально-культурную автономию». Такую информацию, по словам журналистов, распространяет председатель украинской общины Симферополя Олег Кравченко.

В Украинском культурном центре Крыма считают, что таким образом российское правительство хочет подчеркнуть мнимое благополучие украинцев.

Как писала Politeka, Украина и Турция договорились сотрудничать в рамках международных организаций для деоккупации аннексированного Россией Крыма и возвращения украинского суверенитета над полуостровом. Ранее на экономическом форуме в Давосе в январе министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что в 2016 году страна планирует более активно вести дипломатическую работу по возвращению Крыма под свой контроль. В частности, по ее словам, Киев организует дипломатический форум наподобие «женевского формата», в который войдут Россия, Украина, Евросоюз и США.