Государства вне ОПЕК сократят производство нефти сильнее, чем ожидалось

Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) считают, что цены на нефть, вероятно, уже прошли свои самые низкие значения. К таким выводам аналитики пришли на основании того, что производители углеводородов с высокой себестоимостью уже начали сокращать добычу из-за убытков. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

Ожидается, что производство нефти странами, которые не входят в ОПЕК, в текущем году упадет на 750 тыс. баррелей в сутки, что на 150 тыс. баррелей в сутки более, чем ожидалось месяцем ранее. Также поддержку рынку оказывает снижение производства в Ираке и Нигерии. Тем временем Иран восстанавливает темпы добычи медленнее, чем об этом заявляло руководство страны.

«Есть признаки того, что дно уже пройдено. Для цен на нефть уже наступил свет в конце длинного, мрачного туннеля», — говорится в отчете МЭА.

Отмечается, что от своих минимальных уровней за 12 лет, которые были достигнуты в январе, цены на нефть выросли уже на 50%. Это происходит на фоне сокращения производства сланцевой нефти в США и договоренностей Саудовской Аравии и России о заморозке производства на уровне начала года.

Напомним, что Кувейт надеется, что в связи с договоренностью стран-экспортеров нефти, цены на это сырье могут вырасти еще на 20-30 долларов. 

Впрочем, не все страны имеют столь оптимистичный взгляд на рынок. В частности, Минэнерго США понизило прогноз по стоимости нефти марки Brent на 2016-2017 гг.