Оппозиционным партиям необходимо объединяться ради будущего

В интервью журналистке DW Жанне Немцовой председатель псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг рассказал о подробностях нападения на него после публикации сведений о погибших на востоке Украины российских военнослужащих и констатировал, что в России не бывает бескровных революций.

Политик утверждает, что, как часто бывает в РФ, организаторов его избиения полиция не установила. По его мнению, организаторы преступления находятся в Москве, а не в Пскове. «Заказчики — это высокопоставленные российские военные, входящие в высшее руководство вооруженных сил России», — отмечает он.

Политик убежден, что партия «Яблоко» на предстоящих парламентских выборах в РФ должна объединиться с другой оппозиционной партией — ПАРНАС. В противном случае обе либеральные силы потерпят поражение. «На мой взгляд, людям необходимо преодолеть многие очень серьезные разногласия между собой, в том числе обиды, признать свои ошибки. Вот если нам удастся объединиться вместе ради будущего, у нашей страны появится шанс», — отметил он.

Относительно способов смены власти в РФ, политик назвал приоритетным демократический, хотя сейчас он выглядит почти фантастическим. Однако в случае революции обилия, считает он, крови не избежать. «В России других не было. И не будет. Наша вся история говорит о том, что другой революции в нашей стране не будет», — подчеркнул Шлосберг.

Напомним, в конце февраля в Москве прошла массовая акция российской оппозиции. На марш памяти Бориса Немцова собрались около 30 тыс. человек.

Стоит также вспомнить, что российские социологи предрекают массовые акции протеста уже через год. Разочарование россиян властью будет нарастать по мере продолжения кризиса.