В Якутии был зарегистрирован рекордный для северного полушария мороз

Сибирь славится своими морозами, однако самым холодным городом на планете является Якутск, который расположен на Дальнем Востоке России. В этом регионе температура -40°С не вызывает никаких сантиментов, а земля богата алмазами, золотом и другими ресурсами. Bloomberg подготовило впечатляющий фоторепортаж об особенностях жизни в экстремальных температурах.

Смертельная красота: самая горячая пустыня на планете покрылась ковром цветов (фото)

Республика Саха (Якутия) в 9 раз больше Германии по площади, однако проживает в ней всего 1 млн. человек. При этом в деревне Оймякон, которая расположена в этом регионе, порой фиксируются падение температур ниже -70°С.

Местные жители очень хорошо подготовлены к морозам. Как можно увидеть на одной из фотографий, продавец рыбы на 40-градусном морозе даже не носит рукавичек. Для местных женщин главные качества одежда – это не стильность и шик, а тепло и удобство. Большинство жительниц региона с головы до пят одеты в меховые изделия.

Экстремальные морозы при этом делают бесполезным местный порт все зимние месяцы. Паромы и грузовые суда находятся в ловушке толстого слоя льда реки Лена. Весеннее таяние льдов может привести к катастрофическим наводнениям.

Саха Якутия расположилась на слое вечной мерзлоты в 137 м. Большинство зданий стоят на деревянных сваях, вбитых в вечную мерзлоту паровыми молотами.

Одна из фотографий демонстрирует потрясающее явление – мгновенное замораживание горячей воды в воздухе. Зрелище демонстрируется на ледяной дороге через реку Лена. Из-за крайне низких температур возводить мост через реку нет никакой необходимости.

Замерзшая река также является причиной, по которой вода в водопровод закачивается после сильного разогрева по специальному трубопроводу. Экстремальный мороз делает водоснабжение в регионе крайне дорогим благом цивилизации.

Конечно, главным достоянием республики являются алмазы. АЛРОСА — крупнейший в мире поставщик алмазов продаст первую в этом году партию камней где-то за 450-500 млн. долларов.

Напомним, что цены на алмазы за прошлый год рухнули на 18%, однако, с учетом девальвации рубля, фирма АЛРОСА показывает высокие результаты добычи.

Также Politeka сообщала, что Олега Сенцова вместо Иркутска этапируют в Якутию. Украинцев отправили отбывать наказание отдаленные регионы России, чтобы усложнить работу их защиты.