Стороны обвиняют друг друга в диверсиях

Азербайджан и сепаратистский регион Нагорный Карабах обвинили друг друга в пятницу в нарушении режима прекращения огня интенсивным обстрелом, передает Reuters.

Ситуация на линии соприкосновения в последние несколько дней сильно обострилась. МИД Азербайджана заявил, что армия открыла огонь по позициям вооруженных сил Армении, чтобы «предотвратить диверсию», нацеленную на азербайджанский город Агдам.

В результате обстрела, отмечает внешнеполитическое ведомство, погибли 10-15 армянских солдат были, а также была уничтожена военная техника.

«Министр обороны» Нагорного Карабаха в свою очередь отрицает намерение открыть огонь по мирным жителям в районе Агдама и сообщило, что его военнослужащие были вынуждены открыть ответный огонь после того, как «диверсионная группа» азербайджанцев пыталась проникнуть в зону, которая находится под его контролем.

Министр также заявил, что потерь никаких не было, несмотря на сильный огонь противника из минометов, гранатометов и гаубиц. Он сказал, что были убиты два азербайджанских солдат и несколько получили ранения.

Как сообщала Politeka, президент Армении Серж Саргсян и его коллега из Азербайджана Ильхам Алиев встретились 19 декабря при посредничестве минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Главы государств обсудили возможные меры по снижению напряженности в зоне на границе двух стран.

10 декабря в Азербайджане заявили об эскалации нагорно-карабахского конфликта. За последние десять дней трое азербайджанских военнослужащих были убиты.

Ранее министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что напряженность на армяно-азербайджанской линии соприкосновения достигла пика. В ответ азербайджанская сторона не исключила возможности начала военных действий.

Также известно, что азербайджанские власти призывают Международную организацию по миграции повлиять на Армению, чтобы та прекратила заселять сирийских армян на оккупированных территориях Нагорного Карабаха.