Китай игнорирует предостережения США

Китай начнет осуществлять гражданские рейсы с и на спорный остров в Южно-Китайском море в течение года. Власти Китая расширяют инфраструктуру на островах и рифах, на которые претендуют и другие страны в регионе, передает Reuters.

Полеты будут осуществляться в город Саньша на острове Вуди архипелага Парасель, который является административной базой Китая для подконтрольных ему островов и рифов. Аэродром в Саньша и более новый на рифе Фьери Кросс в архипелаге Спратли, как ожидается, повысят обслуживание воздушного движения в регионе.

Как сообщала Politeka, ранее военно-морские силы США направили одну из авианосных ударных групп в Южно-Китайское море, реагируя на рост напряженности в отношениях с Китаем.

1 марта министр обороны США Эштон Картер предостерег Китай от «агрессивных» действий в Южно-Китайском море, в том числе от размещения ракет «земля — воздух» на спорном острове, и подчеркнул, что они будут иметь последствия.

Китай 29 февраля призвал Соединенные Штаты не позиционировать себя в качестве «международного судьи» по вопросу увеличения присутствия Пекина в Южно-Китайском море.