А так, ЕС – анахронизм, считает Джонсон

Мэр британской столицы Борис Джонсон заявил, что королева не должна быть втянута в дискуссию по поводу членства Великобритании в Европейском союзе. Об этом он заявил, отвечая на вопрос Sky News относительно недавней публикации в таблоиде о поддержке Елизаветой II выхода из ЕС.

«Я считаю, что самое главное — то, что она выше политики, не правда ли. Она не должна иметь ничего общего с этим. Она не должна быть втянута и я, конечно, не знаю, каковы ее взгляды», — заявил мэр.

Что касается непосредственно референдума о членстве Британии в ЕС, Джонсон призвал избирателей игнорировать «пессимистов и продавцов уныния» и поддержать выход Великобритании из ЕС. По мнению мэра, ЕС является «анахронизмом», который «масштабно тратит наши деньги» и «ниспровергает демократию в этой стране».

Brexit: спектакль ради преференций или реальная угроза

Как сообщала Politeka, Букингемский дворец задел за живое материал самого читаемого таблоида Великобритании The Sun, в котором издание написало, что королева Елизавета II поддерживает выход ее страны из Евросоюза. Пресс-служба настаивает, что монарх не принимает ничью сторону в политике, в соответствии со своим конституционным долгом.

Напомним, 20 февраля премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон смог добиться соглашения по особому статусу его страны в Евросоюзе после марафонского саммита. Кэмерон будет агитировать за то, чтобы на референдуме британцы голосовали за сохранения членства страны в ЕС.

22 февраля мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что на референдуме, запланированном на 23 июня, намерен поддержать выход Великобритании из Евросоюза.