Пекин отреагировал на критику США

Пекин в ответ на критику ООН относительно нарушений прав человека заявил, что следует «пути с китайской спецификой» по этому вопросу. Об этом в пятницу, 11 марта, заявил пресс-секретарь МИД Хун Лей, передает AFP.

Соединенные Штаты и 11 других стран в Совете по правам человека ООН в Женеве потребовали немедленно освободить всех задержанных активистов и юристов.

«Мы обеспокоены ухудшением ситуации в области прав человека в Китае, в частности арестами и продолжающимися задержаниями правозащитников, лидеров гражданского общества и адвокатов», — отметил посол США Кит Харпер в четверг.

По словам же Хуна, «ни одна страна не является совершенной». Он также обвинил Вашингтон в «серьезном вмешательстве во внутренние дела и судебный суверенитет Китая». «Мы нашли путь с китайской спецификой и совершили замечательные достижения», — добавил он.

Как сообщала Politeka, 1 марта министр обороны США Эштон Картер предостерег Китай от «агрессивных» действий в Южно-Китайском море, в том числе от размещения ракет «земля — воздух» на спорном острове, и подчеркнул, что они будут иметь последствия.

Китай 29 февраля призвал Соединенные Штаты не позиционировать себя в качестве «международного судьи» по вопросу увеличения присутствия Пекина в Южно-Китайском море.

Напомним, Китай видит в экс-госсекретаре и кандидате на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон политика, который в случае победы будет вести кампанию по сдерживанию Пекина. Причина кроется в частой критике Клинтон Китая за нарушения прав человека.