В Госдепе попросили Россию повлиять на Башара Асада

Соединенные Штаты обвинили войска президента Сирии Башара Асада в нарушении установленного в конце февраля перемирия на территории страны. Об этом заявил представитель Госдепартамента Джон Кирби, передает ВВС.

Уроки рисования по карте Ближнего Востока

Он отметил, что ракетные удары правительственных войск Сирии, жертвами которых регулярно становятся мирные жители, являются очевидным нарушением режима прекращения огня, ввести который удалось благодаря содействию России и США.

До сих пор Соединенные Штаты и Россия подтверждали, что, несмотря на постоянные локальные инциденты, в целом перемирие соблюдалось.

По словам Джона Кирби, у России есть влияние и личные отношения с президентом Сирии Башаром Асадом, и США рассчитывают, что Москва использует это влияние на Дамаск, чтобы добиться прекращения огня.

Как писала Politeka, с полуночи 27 февраля в Сирии начал действовать режим прекращения боевых действий. 29 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции в Кувейте, что хрупкое перемирие в Сирии по большей части соблюдается, однако Альянс обеспокоен наращиванием Россией военных сил в этом государстве.

Однако 8 марта посланник ООН Стаффан де Мистура сообщил, что переговоры относительно мирного урегулирования в Сирии по сути начнутся 14 марта.