Число немецких военнослужащих должно в конечном итоге возрасти до 185 тысяч

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен представит конкретный план по увеличению численности Бундесвера. Об этом сообщает RedaktionsNetzwerk Deutschland (RND), которой принадлежит более 30 ежедневных газет.

Так, предполагается, что количество военнослужащих должно увеличиться на 7 тыс., а число гражданских служащих — на 3 тыс.

Во время второго этапа необходимо достичь увеличения численности личного состава в целом на 15 тыс. человек, чтобы реагировать на новые вызовы, возникающие перед армией. Из запланированных 185 тыс. военнослужащих сейчас в немецкой армии есть меньше 179 тыс.

Отметим, подготовленный план, который должен быть представлен в ближайшее время, на своем первом этапе соответствует требованиям, выдвинутым Союзом военнослужащих Бундесвера и уполномоченного в Бундестаге по Бундесверу Хансом-Петером Бартельсом.

Как писала Politeka, в конце января Бартельс заявил, что Бундесвер находится на пределе своих возможностей. Он отметил как недостаточное материальное обеспечение, так и нехватку личного состава. По его словам, резервы сокращаются «по экономическим причинам», финансирование армии находится на уровне 70% от необходимого.

Напомним также, в феврале министр обороны ФРГ заявила, что беженцев должны учить гражданским профессиям специалисты Бундесвера.