Ранее его неоднократно судили на территории России и Грузии

В Киеве правоохранители задержали вчера гражданина Грузии Гочу Кахидзе, известного в уголовных кругах как «Курша», после чего он был депортирован из страны на основании решения суда. Операция по задержанию проводилась полицией совместно с Государственной миграционной службой, сообщает департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

«Уроженца Грузии в 2014 году уже депортировали из Украины. Однако, сменив фамилию, он снова нелегально проник на территорию государства. Сейчас он депортирован», — говорится в сообщении. Правоохранители выяснили, что задержанный 43-летний мужчина не является тем, за кого себя выдает: он действительно уроженец Грузии, но раньше носил фамилию Джинчарадзе.

Кроме того, по информации Интерпола, он относится к категории лиц с уголовным статусом вора в законе и имеет прозвище «Курша», его неоднократно судили на территории России и Грузии. «По данным Рабочего аппарата НЦБ Украины «Интерпол», Хочу Кахидзе (Джинчарадзе) «короновали» в 1992 году в Москве Российской Федерации. Произошло это на 50-летнем юбилее самого влиятельного в России вора в законе Зури Цинцадзе, при поддержке вора в законе Юрия Кирия. … В настоящее время он поддерживает отношения с одним из лидеров влиятельного сухумского клана воров в законе Асланом Кобуладзе по прозвищу «Аслан Батумский», — уточнили в полиции.

Украинская подделка ФБР, или Почему Государственное бюро расследований не выстрелит

По словам первого заместителя главы Нацполиции Вадима Трояна, сейчас большая часть так называемых воров в законе курируются ФСБ РФ, а сами они имеют влияние на некоторых людей во власти.

Как писала Politeka, в конце февраля украинские пограничники задержали в киевском аэропорту «Жуляны» гражданина РФ, который незаконно присвоил около 2 млн долларов.

В начале февраля в международном аэропорту «Борисполь» (под Киевом) украинские пограничники задержали гражданина Австрии, находящегося в розыске Интерпола. Его разыскивали за банковское мошенничество еще с 2010 года.