Всего же чиновник вымогал 100 тыс. долларов за выделение земли в аренду

Сотрудники киевской прокуратуры, полиции и СБУ задержали во время получения взятки в размере более 250 тыс. грн руководителя одного из государственных предприятий Киевской области, которое занимается ведением лесного и охотничьего хозяйства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Борьба с коррупцией в Украине: статус «все сложно»

«Чиновник вместе с сообщником вымогали у предпринимателя взятку в размере более 100 тыс. долларов за выделение в долгосрочную аренду земельного участка в Бориспольском районе Киевской области. Кроме того, после выделения земли и оформления соответствующего договора аренды гражданин был обязан переоформить часть земельного участка на посредника и некоторых подконтрольных ему лиц», — рассказали в ведомстве.

Во время получения части оговоренной суммы в размере 4 тыс долларов и 150 тыс. грн чиновник вместе с сообщником были задержаны правоохранителями.

Открыто уголовное производство по статье 368 «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом». Готовится ходатайство об аресте подозреваемых.

Как писала Politeka, в конце февраля сотрудники управления Национальной полиции совместно со Службой безопасности Украины задержали в Киеве сотрудника Государственной казначейской службы Украины за вымогательство и получение взятки в размере 55 тыс. грн. Чиновник требовал деньги от представителя предприятия за непринятие мер по подаче иска о возврате в государственный бюджет излишне перечисленных средств в сумме 110 тыс. грн.

Ранее сотрудники СБУ, прокуратуры и полиции задержали в Киеве арбитражного управляющего, который вымогал у бизнесмена 1,2 млн грн. Кроме денег, у взяточника изъяли автоматическое оружие.