Таким образом страна хочет снизить число смертельных ДТП почти вдвое

Япония планирует к 2020 году, когда в Токио пройдут летние Олимпийские игры, сделать свои дороги самыми безопасными в мире. С этой целью правительство страны приняло новую пятилетнюю программу, которая призвана сократить число смертельных ДТП с нынешних 4,1 тыс. до 2,5 тыс. в год. Об этом сообщил премьер-министр Синдзо Абэ на заседании правительственной комиссии, передает ТАСС.

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

«Новый план при его последовательном выполнении позволит сделать дороги Японии самыми безопасными в мире», — уверен он.

В частности, в ближайшие пять лет будет усилена поддержка автоконцернов, чтобы они активнее использовали автоматические системы торможения и другие средства контроля за движением на дороге. Большое внимание также будет уделено постоянному медицинскому контролю пожилых водителей, которые достаточно часто попадают в аварии из-за снижения способности быстро реагировать на экстренные ситуации.

Еще одно важное направление работы — это пешеходы и велосипедисты. Последние в ряде случаев не соблюдают правила дорожного движения и крайне невнимательны при выезде на проезжую часть. Кроме того, в рамках новой программы японские власти собираются заняться укреплением и перестройкой всех железнодорожных эстакад, чтобы сделать их устойчивыми к сильным землетрясениям.

Как писала Politeka, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, в 2016 году правительство планирует отремонтировать и построить 1700 километров дорог. «Местные бюджеты должны вложить свою долю в строительство и восстановление дорог в городах, селах и районах», — добавил он при этом.

Ранее он заявил, что капитальные расходы не должны вкладываться в проектно-сметную документацию, а должны направляться исключительно на объекты, которые будут введены в эксплуатацию в текущем году. Часть капитальных расходов должна направляться на ремонт дорог.